孩子感冒发烧,常见药用对了吗?
长沙晚报掌上长沙3月17日讯(通讯员 吴亮)儿童感冒发烧,家长揪心,小儿氨酚黄那敏颗粒常被用来应对。但湖南妇女儿童医院儿内科副主任医师吴亮提醒,此类复方制剂虽可缓解症状,却有许多用药的注意事项。
可以使用,但有七点限制
小儿氨酚黄那敏颗粒这类复方制剂具有解热镇痛、减轻鼻黏膜充血、镇咳和抗组胺作用,可减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽喉痛等症状,此类复方制剂用于小儿应注意以下几点限制:
1.小儿氨酚烷胺颗粒含有盐酸金刚烷胺、咖啡因,过量服用有兴奋、胡言乱语、惊厥、心律失常等症状,新生儿和1岁以下婴儿禁用。相关品种有:小儿新速效感冒颗粒、小儿氨酚烷胺颗粒和复方氨酚烷胺胶囊;
2.小儿氨咖黄敏颗粒等复方制剂含对乙酰氨基酚,与退烧药同吃,可导致肝损害。在正常范围内使用还是安全的,但蚕豆病的孩子不要使用;
3.退热儿童不宜服用阿司匹林,可能导致瑞氏综合征;相关品种有何济公阿咖酚散、复方乙酰水杨酸片;
4.盐酸伪麻黄碱是神经兴奋剂,这也是伪麻美沙芬滴剂下架的原因之一;
5.盐酸异丙嗪、马来酸氯苯那敏有中枢抑制作用,会导致儿童嗜睡、乏力、困倦,2岁以下儿童不宜使用,同时可诱发癫痫,禁用于癫痫患者,以上大多数的制剂都含有这种成分;
6.氢溴酸右美沙芬为镇咳药,通过抑制延髓咳嗽中枢而产生镇咳作用,其镇咳作用与可待因相等或稍强,有抑制呼吸的风险;相关的品种有美息伪麻片 、复方氨酚甲麻口服液、复方甲麻口服溶液、愈美甲麻敏糖浆和泰诺-酚麻美敏口服溶液。
7.人工牛黄对胚胎有毒性且有致畸作用,可能通过胎盘对胎儿造成不良影响,故孕妇不宜使用。
对症下药是重点
在儿童感冒用药的复杂领域中,选对药物至关重要。当儿童出现不同症状时,并非所有药品都适用,正确做法是对症下药,依据不同的症候选不同的品种。
1.小儿禁用伪麻美沙芬滴剂;
2.小儿氨酚黄那敏颗粒含有人工牛黄,人工牛黄具有解热、镇惊作用;双扑伪麻分散片含有盐酸伪麻黄碱,盐酸伪麻黄碱可收缩鼻黏膜血管,减轻鼻塞、流涕症状;从单个剂量来说,小儿氨酚黄那敏颗粒扑热息痛量大于后者,退热效果更明显。
3.小儿氨酚黄那敏颗粒与小儿氨咖黄敏颗粒虽然名字长得像,但药效有所不同。小儿氨咖黄敏颗粒比小儿氨酚黄那敏颗粒多了咖啡因7.5毫克,咖啡因可以增强对乙酰氨基酚的解热作用,同时可以减少孩子因患病或是其他药物引起的瞌睡、头晕症状。
4.小儿氨酚烷胺颗粒和小儿氨酚黄那敏颗粒的功效类似,都含有对乙酰氨基酚、咖啡因,可以用于治疗感冒所引起的症状。但在预防感冒上,小儿氨酚烷胺颗粒要比小儿氨酚黄那敏颗粒有优势。小儿氨酚烷胺颗粒有盐酸金刚烷胺,盐酸金刚烷胺有一定的抗病毒作用,可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖。在流感流行期,小儿氨酚烷胺颗粒用作预防药,保护率为50%至79%,对已发病者,如在48小时内给药,能有效地治疗由于A型流感病毒引起的呼吸道症状。因此,在开学的时候或者人员比较密集的地方,或是在流感时服用小儿氨酚烷胺颗粒3至4天,可以起预防作用。
绕开药物不良反应的陷阱
在使用药物应对病症的过程中,不仅要关注药物的疗效,更不能忽视其潜在的不良反应。
1.服药过程中避免进行汽车及机械类的运转操作,不得长期服用;
2.若症状持续五天,请及时停药并咨询医生;
3.有偶尔发生下述症状的报道,此时应停药并遵医嘱:
①服用小儿氨酚黄那敏颗粒后立即出现荨麻疹、浮肿(喉头、眼睑、口唇等)、胸闷,同时出现面色苍白、手足发凉、出冷汗、气短等症状时;
②伴高热,在全身皮肤、口及眼的黏膜部位出现皮疹、皮肤发红、烧伤样水疱等症状时;
③发生哮喘时。
4.患者或家族成员有过敏体质者,患有肝、肾、甲状腺疾病以及糖尿病、高血压的患者,还有体虚者、高热患者,心脏病患者、高龄者,以及孕妇或有可能妊娠的妇女、哺乳期妇女,这些患者在服药时都需要遵医嘱。
5.每日饮酒较多的患者服用小儿氨酚黄那敏颗粒可诱发肝损害,服用时应遵医嘱。
6.运动员慎用。
了解药物相互作用,知己知彼保安全
在使用药物治疗疾病的过程中,药物之间的相互作用往往容易被忽视,可一旦发生,却可能对患者的健康造成严重影响。了解药物相互作用的相关知识,做到知己知彼,方能守护自身用药安全。
1.服用巴比妥类药、三环类抗抑郁药及酒精的患者,对大量对乙酰氨基酚的代谢能力下降,可使对乙酰氨基酚的血浆半衰期延长。酒精可增加对乙酰氨基酚过量引起的肝毒性。
2.小儿氨酚黄那敏颗粒与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险性。
3.小儿氨酚黄那敏颗粒不宜与解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类、优降宁同时服用。
4.如正在服用其他药品,使用小儿氨酚黄那敏颗粒前请向医师或药师咨询。
若有需要,可到湖南妇女儿童医院就诊,关注“湖南妇女儿童医院”官方公众号,点击下方“医疗服务”,选择“挂号缴费查报告”,点击“预约挂号”即可选择“儿内科门诊”就诊。
>>我要举报